ПРАВО.ru
Законодательство
3 сентября 2021, 10:20

Бизнес на Курилах освободят от большинства налогов на 10 – 20 лет

Предприятия не будут платить налоги: на прибыль, на имущество организаций, НДС, земельный и транспортный, страховые взносы составят 7,6%.

Профильные министерства по поручению главы кабмина подготовили пакет предложений о создании льготного режима для предприятий на Курильских островах. Об этом «Ведомостям» сообщил замглавы Минвостокразвития Павел Волков. 

Кроме налоговых льгот, которые не затронут только НДФЛ, появится свободная таможенная зона, а также будет действовать мораторий на плановые проверки, примерно так же, как во время пандемии. НДС предлагают или вообще убрать, или сделать его нулевым. Разница в том, что при полном освобождении нельзя принимать НДС к вычету. Так что предлагают оставить обе формы.

Чтобы все эти льготы получить, предприятия должны будут инвестировать всего лишь 1 млн руб, отмечает издание. Благоприятный режим распространится и на иностранный бизнес, на равных условиях. Речь идет в первую очередь о Японии, где компании очень заинтересованы в курильском проекте. Свободная зона не коснется только финансовых посредников, производства подакцизных товаров и ценных биоресурсов, пишут «Ведомости».

Министерство выступает за то, чтобы льготы действовали 20 лети, ранее вице-премьер Юрий Трутнев говорил, что, минимальный срок будет 10 лет.