ПРАВО.ru
Законодательство
3 сентября 2021, 12:52

Минприроды упростит недропользование

Инициативу по более простой выдаче лицензий в этой сфере ведомство намерено проработать до конца года.

Минприроды намерено упростить передачу лицензии от одного недропользователя к другому, а также увеличить количество и площади участков, которые передают «в одни руки» по заявительному принципу. Об этом 3 сентября рассказал министр Александр Козлов на ВЭФ-2021, передает «Интерфакс».

Добыча полезных ископаемых в разрезе недействительности

Глава Минприроды отметил, что разведку и добычу полезных ископаемых обычно ведут разные компании, «разного уровня, разных финансовых возможностей». При этом недропользование требует инвестиций и сейчас фактически возможно только в рамках группы компаний. Когда речь идет о лицензии на добычу, справедливо, что инвестор вынужден приобретать лицензию вместе с владельцем предприятия. Но это становится проблемой в случае геологических лицензий, когда добывающего предприятия в итоге может и не возникнуть, указал Козлов.

Компания-юниор, которая открыла месторождение, уже может уступить лицензию крупному добывающему предприятию с ресурсами для его разработки. Минприроды намерено упростить передачу такой лицензии без покупки ее изначального владельца, при условии, что он выполнил все взятые на себя обязательства.

Ведомство также планирует увеличить максимальную площадь и количество участков, которые по заявительному принципу предоставляют «в одни руки». Сейчас можно подать не более трех заявок на участки до 100 кв. км. Минприроды намерено увеличить этот показатель до пяти заявок на участки до 500 кв. км.

Глава компании «Полюс» на встрече с Владимиром Путиным заявил, что такие меры обеспечат стабильный прирост минеральной сырьевой базы в стране.