ПРАВО.ru
Законодательство
3 сентября 2021, 15:48

В ГД внесли инициативу о бесплатном станционере для родителей инвалидов

Сейчас родители инвалидов могут бесплатно находиться с ними в больнице только до достижения детьми четырехлетнего возраста.

Статус ребенка-инвалида может стать достаточным основанием для бесплатного пребывания его родителя в медицинском учреждении вместе с ним. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов, сообщает пресс-служба «Единой России».

Сейчас закон позволяет одному из родителей или законных представителей ребенка-инвалида бесплатно находиться с ним во время лечения в стационаре, только пока ребенок младше четырех лет. Для инвалидов старше этого возраста бесплатная госпитализация с родителями предусмотрена только при наличии специальных медицинских показаний. При этом исчерпывающего перечня таких показаний нет, так что конечное решение остается на усмотрение администрации больницы.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова отметила, что чаще всего медицинские учреждения отказывают родителям, ведь им нужно обеспечить питание и койко-место . В то же время часто у семей с ребенком-инвалидом нет средств, чтоб самим оплатить пребывание в стационаре.

Законопроект позволяет родителям находиться с детьми-инвалидами в больнице без каких-либо дополнительных показаний.

Как отметил первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, который выступил одним из соавторов законопроекта, отметил, что сейчас в России около 700 000 детей-инвалидов.