ПРАВО.ru
Практика
6 октября 2021, 18:02

IT-эксперта Думы Лифшица приговорили к четырем годам

Руководитель «Агентства кибербезопасности» Евгений Лифшиц признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Его обвинили и арестовали 25 августа в попытке похитить у знакомого $3 млн за «помощь» в прекращении уголовного дела. Он заявил, что сможет уладить все проблемы со следственным департаментом МВД и ФСБ. 

На самом деле подсудимый никаких действий в пользу указанного мужчины совершить не мог и не намеревался, договоренностей с должностными лицами не имел, как и не имел возможности повлиять на принятие решений.

22 августа знакомый должен был передать Лифшицу первую часть суммы — $1 млн. Из них $10 000 были настоящими, а остальные фальшивыми.

«Щербинский районный суд Москвы 5 сентября суд признал Лифшица виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800 000 руб.», — сообщает сегодня пресс-служба суда.