ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2021, 12:44

СКР хочет наградить мужчину, избитого в метро

Следственный комитет затребовал себе от полиции дело о нападении троих пьяных на Романа Ковалева, который заступился за девушку.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подготовить документы для награждения пострадавшего ведомственной медалью «Доблесть и отвага». «Молодой человек, проявив активную гражданскую позицию и смелость, невзирая на численное превосходство со стороны злоумышленников, не остался в стороне и заступился за девушку», — пишет сайт СКР

Ковалева жестоко избили трое нетрезвых дагестанцев, его продолжали бить, даже когда он лежал в луже крови. Это, по мнению следствия, свидетельствует о совершении особо тяжкого преступления. Сейчас мужчина в больнице с переломами носа и лица.

Следователи квалифицировали преступление как покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК), отмечает РБК. Кроме того, есть и признаки нападения на представителя органа власти: задержанные агрессивно себя вели и оказывали сопротивление сотрудникам полиции, угрожая колющим предметом и газовым баллончиком.