ПРАВО.ru
Процесс
8 октября 2021, 15:05

Полиция нашла в подполье брокера с долгами в 32 млн руб.

Трейдер обещал приятелям помочь в заработке на бирже, но вместо этого лишился всех денег и перестал выходить на связь.

Сотрудники уголовного розыска в Благовещенском районе Амурской области задержали местного жителя по подозрению в особо крупном мошенничестве (ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК). Как полагает следствие, трейдер помогал друзьям заработать на бирже, но в итоге потерял доверенные ему деньги — всего 32,5 млн руб. Тогда он тайно уехал из города, сообщает пресс-служба регионального МВД.

Мосбиржа выиграла в кассации спор с трейдером

В 2019 году знакомые начали обращаться к подозреваемому с просьбой помочь им заработать на бирже. Он заключил с ними инвестиционные договоры и создал личные аккаунты на биржевой площадке. Но сам трейдер не успевал следить за всем аккаунтами и передоверил это «торговому советнику» — сервису по ведению биржевой торговли в автоматическом режиме. В результате аккаунты его друзей стали убыточными.

Молодой человек решил не говорить знакомым о потерянных деньгах. Вместо этого он перевел оставшиеся у них средства на свой биржевой аккаунт, чтобы упростить операции и вернуть потерянные суммы. Но за нарушение правил биржи его аккаунт заблокировали, так что подозреваемый потерял доступ ко всем деньгам окончательно.

Невезучий трейдер снова решил не выходить на связь с доверившими ему деньги приятелями. Он уехал из города и спрятался в подполье частного дома в Райчихинске, который принадлежит его родственникам. Там его и нашли полицейские.

26-летнего мужчину отправили под стражу по подозрению в пяти эпизодах мошенничества.