ПРАВО.ru
Процесс
8 октября 2021, 18:58

Лефеля арестовали по делу о мошенничестве на 100 млн руб.

Привлечь своего бывшего вице-президента к ответственности попросила сама группа компаний «ПИК».

8 октября Тверской районный суд удовлетворил ходатайство и арестовал на два месяца Александра Лефеля, передает «Интерфакс». Бывшего вице-президента группы компаний «ПИК», а ныне директора по развитию регионов ПАО «ГК Самолет» обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

Защита обвиняемого просила суд избрать более мягкую меру пресечения. Но суд отправил Лефеля под стражу до 7 декабря. Обвиняемый свою вину не признает, сообщил адвокат бизнесмена.

Инициатором расследования в отношении Лефеля стала сама группа «ПИК». Проверки, которые проходили в прошлом декабре и в июне 2021-го, показали, что бывший вице-президент мог иметь отношение к ряду злоупотреблений при возведении жилого комплекса в Петербурге в 2017–2018 годах. В частности, речь идет о нецелевом расходовании средств, в частности привлеченных от дольщиков, а также о нарушениях при заключении подрядных договоров. Сумму ущерба «ПИК» оценивает в 100 млн руб.

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве ведет расследование двух эпизодов мошенничества, в которых обвиняют Лефеля.