ПРАВО.ru
Законодательство
21 октября 2021, 9:47

Депутаты предложили скорректировать бюджетные выплаты по фактической инфляции

Основные характеристики федерального бюджета на 2022 год были определены исходя из прогнозируемого уровня инфляции до 4%. Однако теперь, по уточненному прогнозу Минэкономразвития, она составляет 7,4%.

Госдумы Комитет по финансовому рынку полагает, что при подготовке законопроекта ко второму чтению по фактической инфляции должны быть индексированы не только социальные выплаты, но также дотации субъектам федерации, сообщает РБК. Издание приводит полный текст заключения на проект бюджета.

Глава комитета Анатолий Аксаков сообщил, что теперь заключение должен рассмотреть думский комитет по бюджету. Депутаты рассматривают варианты поправок об индексации ко второму чтению. 

Дотации, о которых идет речь, направлены на выравнивание бюджетной обеспеченности. Это гарантированная выплата убыточным регионам, которая идет на покрытие зарплат бюджетникам, оплату коммунальных услуг, соцобеспечение, образование и другие первоочередные задачи.

Ранее об индексации бюджетных социальных расходов заявил президент Путин. И позже глава Минфина Силуанов сообщил, что министерство внесет корректировки по реальному уровню инфляции.