ПРАВО.ru
Законодательство
21 октября 2021, 13:46

Генералам и маршалам увеличат допустимый возраст пребывания на службе

Сейчас максимальный возраст для военной службы — 65 лет.

Госдума рассмотрела в первом чтении президентский законопроект с поправками в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которым предлагается увеличивать срок службы высшим воинским чинам — маршалу, генералу армии и адмирала флота.

Согласно документу, до 70 лет повышается предельный возраст пребывания на службе для генерал-полковника и адмирала, до 65 лет — для остальных воинских званий.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас для маршала, генерала армии и адмирала флота установлено ограничение в 65 лет, но с ними может заключаться контракт до достижения возраста 70 лет.

«Вместе с тем в отдельных случаях возникает необходимость продления контракта с наиболее опытными и высококвалифицированными военнослужащими, имеющими воинское звание маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, и после достижения ими указанного возраста, в связи с чем проектом федерального закона <...> предусматривается установление решением президента РФ срока контракта при его продлении», — говорится в документе.

В случае принятия закона он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Законопроект № 1217462-7 О внесении изменения в статью 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».