ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2021, 16:18

Фотографу-убийце отказали в УДО

Первая инстанция повторно рассмотрела заявление Лошагина после протеста прокуратуры.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга отказал Дмитрию Лошагину в условно-досрочном освобождении, передает ТАСС. Ранее он удовлетворил ходатайство осужденного за убийство жены фотографа, но апелляция отменила это решение и направила обращение заключенного на рассмотрение в новом составе.

3 августа тот же суд удовлетворил ходатайство Лошагина, но региональная прокуратура оспорила это в Свердловском областном суде.

Апелляция отказала фотографу Лошагину в УДО

Как установили следствие и суд, 22 августа 2013 года фотограф вместе с 28-летней женой-моделью проводил презентацию салона красоты, где присутствовало около 50 гостей. После презентации нетрезвый Лошагин поругался с женой, свернул ей шею и попытался скрыть труп. Спустя два дня, 24 августа, обгоревшее тело модели с закрытой травмой шеи было найдено в лесу.

В 2015 году фотографа приговорили к 10 годам колонии строгого режима за убийство (ч. 1 ст. 105 УК). Позднее апелляция снизила срок заключения до 9 лет 10 месяцев.

Ранее Лошагин просил о замене неотбытого срока на ограничение свободы, но соответствующее решение тоже оспорили как прокуратура, так и семья его жертвы. Они сочли, что о раскаянии фотографа не может идти речи, так как он все еще отрицает свою вину в убийстве.