ПРАВО.ru
Практика
25 октября 2021, 10:44

Свидетеля Иеговы приговорили в Севастополе к 6 годам

ФСБ накрыла ячейку экстремистской организации «Свидетели Иеговы» в начале октября, тогда арестовали четырех человек.

Гагаринский райсуд Севастополя приговорил одного из организаторов местного отделения «Свидетелей Иеговы» (организация признана в России экстремистской и запрещена) к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда, которая не раскрыла деталей дела.

По данным источника агентства, осужденный — севастополец Игорь Шмидт — признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК («Организация деятельности экстремистской организации»).

Верховный суд в 2017 году признал по иску министерства юстиции организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил ее в стране.

Ранее сотрудники СКР задержали трех человек 1964, 1971 и 1977 годов рождения, которые, по версии следствия, создали ячейку «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России».

С 2017 по 2020 год обвиняемые, несмотря на запрет организации, организовали работу центра в Москве. «Конспиративные сборы проходили в нескольких квартирах, расположенных в ЮЗАО, где последователи изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение Свидетелей Иеговы», — сообщает сайт московского управления СК. 

По данным следователей, задержанные также проводили по видеосвязи онлайн-собрания и вербовали новых участников движения.

При силовой поддержке Росгвардии сотрудники СКР и оперативники МВД провели обыски в квартирах религиозных активистов и изъяли компьютеры и литературу.