ПРАВО.ru
Практика
26 октября 2021, 11:11

Выпускники «Шанинки» просят генпрокурора сохранить Сергею Зуеву домашний арест

Авторы открытого письма Игорю Краснову выразили тревогу в связи с состоянием здоровья ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук, не вмешиваясь в компетенции следствия.

Обращение к главе Генпрокуратуры подписали десятки выпускников вуза. Они отмечают, что 11 октября Сергея Зуева задержали и перевезли в ИВС из больницы, где он находился на лечении. Затем суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, но прокуратура обжаловала его. (Полный текст письма приводит Colta.)

Авторы обращают внимание, что с января по октябрь Зуев перенес три серьезные операции: в январе — по снижению риска инсульта головного мозга, связанного с поражением сосудов на фоне длительной гипертонии; в августе — бедренно-подколенное шунтирование на правой ноге; 20 октября, после инфаркта, ему сделали стентирование передней нисходящей артерии сердца.

Кардиологи настаивают, что заболевания, диагностированные у арестованного, без продолжения лечения в стационаре приведут в ближайшее время к развитию тяжелого состояния и угрозе для его жизни, подчеркивают выпускники «Шанинки». 

«Не вмешиваясь в компетенции суда и следствия, мы просим сохранить меру пресечения на время судебного разбирательства, а именно: домашний арест с возможностью получения регулярной медицинской, а не только экстренной помощи», — отмечают авторы письма.