ПРАВО.ru
Практика
27 октября 2021, 10:21

Дети ГУЛАГа обратились в Верховный суд с коллективным иском против Госдумы

Потомки репрессированных граждан просят ВС обязать российский парламент исполнить постановление Конституционного суда. КС подтвердил их право получить жилье в городах, откуда были выселены их родители.

Это первый в истории России коллективный иск о неисполнении решения КС. Это постановление Конституционный суд принял 10 декабря 2019 года. Сотни пожилых россиян не могут вернуться из мест, куда сослали их родителей, хотя по закону о реабилитации имеют право на социальное жилье.

Как конкретизируют истцы (копия иска есть в распоряжении Право.ru), ст. 13 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» предусматривает право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, «возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий, и быть обеспеченными жилыми помещениями по прежнему месту жительства. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении».

Эта норма на практике не работает, так как она не устанавливает конкретной обязанности, ответственности, сроков и прочих важных деталей. КС предписал законодателю внести поправки.

«Федеральному законодателю, а также законодателям субъектов РФ, в том числе законодателю города Москвы, надлежит незамедлительно внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из настоящего Постановления. До этого лица, относящиеся к указанной категории граждан, в том числе заявительницы по настоящему делу, принимаются на учет для обеспечения жилыми помещениями без соблюдения условий, установленных жилищным законодательством для иных категорий граждан. Дела заявительниц подлежат пересмотру», — отметил КС в постановлении.

В июле 2020 года правительство внесло в Госдуму законопроект, но по нему дети ГУЛАГа имеют право встать в общую очередь на социальное жилье, то есть реально могут получить его только через два-три десятилетия. Он был раскритикован и сейчас лежит без движения.

Поправки к закону, которые предусматривают федеральные выплаты детям репрессированных, также не принимаются.

Как рассказал Право.ru юрист «Международного Мемориала» Григорий Вайпан, представляющий истцов, в их числе сейчас 23 человека в возрасте от 64 до 89 лет. Их родители были репрессированы по самым разным поводам: как шпионы, этнические немцы, кулаки, враги народа. Все они имеют статус реабилитированных жертв политических репрессий и хотят вернуться на историческую родину в разные города и регионы — Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым, Орловскую область, Ростовскую область, Ставропольский край.

Юрист отмечает, что для подачи такого иска нужно не менее 20 истцов, а после этого к иску может подключиться неограниченное число граждан. Сейчас это около 1500 человек в России.