ПРАВО.ru
Коронавирус
27 октября 2021, 10:42

Кабмин расширит список отраслей для получения финансовой помощи

В число получателей планируется включить, в частности, частных стоматологов, салоны красоты, услуги по уходу за детьми.

Правительство расширит список получателей кредитной поддержки по антикризисной программе ФОТ 3.0, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на встрече с представителями МСП, пишут «Известия».

Перечень пополнился шестью сферами: стоматологией, химчистками, парикмахерскими и салонами красоты, дополнительным образованием, ремонтом и услугами по уходу за детьми. Кроме того, в рамках программы помощь смогут получить даже крупные предприятия из сфер культуры и общепита — для них было сделано исключение. По предварительной оценке Минэкономразвития, с учетом всех дополнений (продления программы на год и расширения списка отраслей) в 2022 году на программу потребуется до 20 млрд руб. дополнительного финансирования.

Кроме того, первый вице-премьер счел возможным проработать инициативу, касающуюся недельной отсрочки по уплате страховых взносов за октябрь, которую необходимо произвести до 15 ноября.

Программа ФОТ 3.0 была запущена в марте 2021 года для отраслей, которые не до конца восстановились от пандемии (общепит, турагентства, сферы культуры и спорта, кинотеатры и т. д.) Бизнес может получить кредиты на любые цели под 3% годовых. Срок займа составляет 18 месяцев. Главное условие льготной ставки — сохранение 90% рабочих мест.