ПРАВО.ru
Процесс
8 ноября 2021, 11:45

Отказ рассмотреть ходатайство о выдворении Уилана признали законным

Прокуратура также раскрыла подробности шпионских действий, за которые американцу вынесли приговор.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил решение Верховного суда Республики Мордовия, который оставил без рассмотрения ходатайство о выдворении Пола Уилана в США, сообщает ТАСС. Суды с лета не могут рассмотреть вопрос о передаче американского гражданина, осужденного за шпионаж (ст. 276 УК), в Соединенные Штаты для отбывания наказания.

Суд оставил без рассмотрения ходатайство о выдворении Уилана

Защитники Уилана заявили, что намерены обжаловать постановление апелляции в кассационной инстанции. Адвокаты также отметили, что, по их информации, власти России и США не веду переговоров о возможном обмене Уилана на заключенных в Америке российских граждан.

Защита Уилана подала ходатайство о его выдворении в США в Мосгорсуд, но тот перенаправил его в Мордовию, где осужденный отбывает наказание. ВС Мордовии не стал рассматривать ходатайство в связи с недостатком информации (ст. 470 УПК), а именно отвечает ли оно международным договорам США и РФ. Пояснений об этом в суде ждут от Минюста.

Прокуратура в ходе прений обнародовала подробности обвинений в отношении Уилана. Как сообщает ТАСС, он якобы пытался получить сведения об обучающихся в высшем образовательном учреждении ФСБ. Сам американец в суде вину не признал.

Пола Уилана задержали в номере гостиницы «Метрополь» в Москве 28 декабря 2018 года. В июне 2020 года Мосгорсуд приговорил Уилана к 16 годам тюрьмы за шпионаж. Его защита решила не обжаловать приговор, чтобы сразу добиваться передачи доверителя для отбывания наказания в США. Помимо американского, Уилан имеет гражданство Великобритании, Канады и Ирландии.