ПРАВО.ru
Коронавирус
8 ноября 2021, 18:22

Москвичам на домашнем режиме пояснили порядок разблокировки соцкарт

Социальные карты жителей столицы пожилого возраста и с хроническими болезнями, которым в связи с особым режимом заблокирован бесплатный проезд, разблокируют по предварительной заявке на один день.

Речь идет только о посещении врача. Для разблокировки необходимо сделать предварительную запись на прием в системе ЕМИАС как минимум за пять дней до разблокировки карты, сообщает сайт мэра Москвы.

Если гражданин из группы риска делает хотя бы первый компонент прививки, то после передачи сведений в ЕМИАС карта будет также разблокирована, но тоже не сразу. Для поездок в метро и наземном транспорте это займет не больше пяти рабочих дней с даты получения сведений, а для поездок в пригородном железнодорожном транспорте и транспорте Московской области — не больше восьми рабочих дней.

Если по какой-то причине карту заблокируют москвичу моложе 60 лет без хронических заболеваний, ему нужно позвонить на горячую линию: +7 495 870-45-09 с 8:00 до 21:00, чтобы уточнить информацию. Если это действительно ошибка, карту разблокируют.