ПРАВО.ru
Процесс
10 ноября 2021, 13:00

Против экс-директора «Томета» возбудили уголовное дело

Он попытался похитить 857 млн руб. путем фиктивных договоров с «Тольяттихимбанком», считает следствие.

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбудил уголовное дело о покушении на особо крупное мошенничество со стороны бывшего генерального директора ООО «Томет» Владимира Чаброва. Об этом сообщается на сайте ведомства. Предположительно, он от имени предприятия поручился по безнадежным долгам, вступив в сговор с сотрудниками фирмы-должника и банка-кредитора.

ВС подтвердил конкурсное управление в «Томете»

Как полагает следствие, в 2017–2019 годах Владимир Чабров, который был на тот момент генеральным директором «Томета», заключил фиктивные договоры поручительства в интересах ПАО «Ульяновскэнерго». По этим договорам «Томет» давал гарантии по обязательствам компании перед «Тольяттихимбанком», который предоставлял ей кредитные линии на крупные суммы. При этом Чабров знал, что «Ульяновскэнерго» свои обязательства по этим долгам исполнить не сможет, считает следствие.

В результате у «Томета» образовалась солидарная задолженность перед «Тольяттихимбанком» на общую сумму свыше 857,4 млн руб. На этом основании банк обратился в Арбитражный суд Самарской области с требованием включить его в реестр кредиторов при банкротстве «Томета» (дело № А55-25451/2020). В августе 2021-го суд в этом отказал.

Как полагает следствие, Чабров и его неустановленные сообщники в «Тольяттихимбанке» и «Ульяновскэнерго» совершили покушение на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК), но не довели его до конца по не зависящим от них причинам.

Владимира Чаброва в марте 2017 года назначил гендиректором единственный участник ООО «Томет» — Triumph Development Limited. Ранее он работал в сфере консалтинга и не имел до того опыта управления промышленными предприятиями, как и его заместители.

В марте 2021 года суд ввел в «Томете» конкурсное управление. Управляющим стал Анатолий Селищев. К октябрю выпуск продукции предприятием вырос с 1200 тонн до введения конкурсного управления до 2600 тонн в сутки.

Основной кредитор «Томета» — «Уралхим», который взыскивает ущерб, причиненный ПАО «Тольяттиазот» его мажоритариями. Суд установил, что «Томет» аффилирован с бывшими бенефициарами ТоАЗа — осужденными за мошенничество Сергеем и Владимиром Махлаями, а также Эндрю Циви.