ПРАВО.ru
Коронавирус
9 ноября 2021, 18:52

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для пожилых

Полную вакцинации они обязаны будут пройти к середине января.

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова ввела обязательную вакцинацию для жителей Санкт-Петербурга старше 60 лет и страдающих от хронических заболеваний. Соответствующее постановление разместили 9 ноября на сайте Роспотребнадзора. Он также расширяет перечень сфер деятельности, в которых необходима вакцинация от коронавируса.

Теперь не менее 80% привитых сотрудников должно быть на предприятиях в сфере промышленности, строительства, транспорта и транспортной инфраструктуры, включая порты и аэропорты города. Кроме того, вакцинироваться должны студенты вузов и учащиеся профучилищ, которые будут проходить практику вне своих учебных заведений, если они старше 18 лет.

Все эти категории лиц должны получить первый компонент вакцины до 15 декабря, а второй — не позднее 15 января 2022 года.

С 1 октября обязательную вакцинацию в Петербурге ввели для сотрудников спортзалов, кинотеатров, предприятий общепита, банков и органов власти. С 15 октября эти требования расширили на сотрудников розничной торговли, сферы туризма, образования, здравоохранения, социальной защиты и общественного транспорта.

Во вторник также стало известно, что в 2022 году в общественном транспорте Петербурга введут систему QR-кодов, которая не связана с пандемией коронавируса. В рамках новой модели транспортного обслуживания такой код будет заменять одноразовый билет.