ПРАВО.ru
Практика
15 ноября 2021, 20:55

Студентке, сбившей троих детей на переходе, вынесли приговор

Столкновение с автомобилем пережил только младенец, которому не было и года в момент ДТП.

15 ноября Солнцевский районный суд приговорил 19-летнюю Валерию Башкирову к пяти годам и шести месяцам колонии-поселения за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух человек (ч. 5 ст. 264 УК). Как сообщает прокуратура Москвы, обвинение просило для девушки, сбившей трех детей на пешеходном переходе, шесть лет колонии общего режима.

Путин призвал не терять в ДТП столько людей, как при военных действиях

Суд также лишил Башкирову права заниматься деятельностью, которая связана с управлением транспортными средствами, на два года и шесть месяцев. Прокуратура просила удовлетворить и гражданские иски потерпевших (суммы исковых требований не сообщают).

16 июля в столичном районе Солнцево Башкирова на автомобиле Mazda сбила на нерегулируемом пешеходном переходе трех детей — пятилетнего, трехлетнего и девятимесячную девочку, которая была в момент ДТП в коляске. Старший ребенок скончался, прежде чем ему успели оказать медицинскую помощь, а трехлетний умер в больнице позднее. Младенец получил сотрясение мозга и черепно-мозговую травму, но выжил.

Башкирова не пыталась скрыться с места происшествия. Первоначально ее отправили под домашний арест, но после смерти второго пострадавшего прокуратура ужесточила обвинение и потребовала отправить ее в СИЗО. Девушка признала вину, но поясняла, что причиной аварии стали яркое солнце и мешавший движению грузовик.