ПРАВО.ru
Законодательство
18 ноября 2021, 9:15

В Госдуму внесли поправки в закон об иноагентах

Иноагентами предлагается признавать граждан или организации, которые неоднократно получали значительные суммы из-за границы.

Группа депутатов и сенаторов от «Справедливой России — За правду» внесли в Госдуму законопроект с поправками в закон «О СМИ», который предусматривает признание иноагентами физлиц и СМИ в судебном порядке за неоднократное получение крупных сумм из-за границы при наличии письменного предупреждения от Минюста.

При однократном получении иностранных средств нарушителю должно быть вынесено письменное предупреждение. При этом объем денежных средств, которые будут признаваться крупными, определит правительство.

«Сейчас порядок присвоения статуса СМИ иноагента выглядит следующим образом: как только Минюст выясняет, что то или иное издание получает финансирование из-за рубежа, на СМИ тут же вешается этот ярлык. По факту иноагентом журналисты могут стать после получения небольшого денежного перевода из-за рубежа, но это слишком жестко», — прокомментировал инициативу председатель партии Сергей Миронов.

Он отметил, что сразу применять жесткие меры необязательно, поскольку это может «негативно сказаться на всей дальнейшей работе конкретного издания или телеканала».

«Давайте по-другому: если выяснится, что СМИ получает деньги из-за рубежа, то на первый раз будет достаточно вынесения предупреждения со стороны Минюста. Если после этого финансирование не прекратится, тогда Минюст должен будет обратиться в суд с заявлением о признании такого СМИ иностранным агентом. Обращаю внимание, что решение должен принимать суд, а не чиновники. В этом суть нашей инициативы», — сказал Миронов.

Депутат добавил, что решение разработать поправки было принято после включения в реестр СМИ-иноагентов издания «Росбалт». По его словам, это выглядело как «внезапное и единоличное решение Минюста».

Законопроект позволит сделать процедуру признания лиц выполняющими функции иностранного агента прозрачной и более объективной, отметили авторы инициативы.

Законопроект № 19728-8 «О внесении изменений в статью 6 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»