ПРАВО.ru
Практика
19 ноября 2021, 15:29

Рост киберпреступности замедлился в 2021 году

При этом четверть преступлений все еще совершается с помощью IT.

С января по октябрь 2021 года количество преступлений в цифровой сфере выросло на 8,1%, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк. В первом полугодии этот показатель составлял 20,3%, а в первом квартале количество преступлений в интернете возросло на 51%, то есть к концу года рост киберпреступности замедлился.

Ирина Волк связывает эти результаты с успешной работой специализированных подразделений по расследованию IT-преступлений. При этом почти каждое четвертое преступление в России совершают с помощью высоких технологий.

В целом уровень преступности с начала года идет на спад. За десять месяцев 2021 года зарегистрировали на 1,9% меньше преступлений, чем годом раньше.

В том числе на 11,6% меньше было случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. На 6,4% сократилось количество убийств и покушений. На 7,9% сократилось количество преступлений на улицах и в общественных пространствах в сравнении со статистикой прошлого года, в частности на 23,7% стало меньше уличных грабежей и на 19% сократилось количество случаев разбоя.

В начале года Владимир Путин отметил рост раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений и призвал больше внимания уделять преступности в сфере информационных технологий. Сейчас правоохранительные органы не успевают за стремительным развитием технологий и связанных с ним вызовов, считает глава государства.