ПРАВО.ru
Юробразование
22 ноября 2021, 12:10

Юридическое образование дополнят информацией о военных трибуналах

Изучать новую программу студентам региональных вузов, возможно, придется в режиме онлайн.

Новые данные о Нюренбергском, Токийском и Хабаровском трибуналах после Второй мировой войны нужно включить в программу российского юридического образования, заявил профильный министр Валерий Фальков. Он предложил обсудить это на площадке Российской ассоциации юристов (АЮР), передает ТАСС.

Исторический процесс: «дело докторов» на Нюрнбергском военном трибунале

Министр образования отметил большой общественный интерес к этой теме. Накопленные за годы данные, в том числе из вновь открытых архивных документов, необходимо интерпретировать. По этим темам существуют самые разные точки зрения, отметил Фальков.

Изучение военных трибуналов можно включить в уже существующие модули и тематические блоки учебных программ для будущих юристов. Фальков призвал также рассмотреть возможность вести такой курс в формате онлайн. Если региональный вуз не может самостоятельно ввести в свою программу дополнительный блок, он в праве предложить студентам самостоятельное изучение темы через интернет, а потом проверить полученные ими знания, считает министр.

Российская прокуратура активно работает над проектом «Без срока давности», который призван выявить ранее неизвестные преступления стран Оси и факты геноцида на территории Советского Союза во время Великой Отечественной войны.