ПРАВО.ru
Практика
22 ноября 2021, 16:35

Минюст намерен привлечь в дисциплинарной ответственности адвоката Сафронова

В ведомстве отметили, что Смирнов неоднократно пропускал следственные действия без уважительной причины.

Как стало известно «Интерфаксу», адвокатская палата Ленинградской области по представлению регионального управления Минюста возбудила дисциплинарное производство в отношении адвоката Евгения Смирнова, защищающего журналиста Ивана Сафронова. Рассмотрение документа запланировано на 20 декабря.

Ранее в Минюст поступило обращение из Следственного управления ФСБ, сотрудники которого утверждают, что Смирнов шесть раз без уважительных причин пропускал следственные действия по делу Сафронова, а также по делу другого своего подзащитного — физика Виктора Кудрявцева, обвиненного в госизмене. Он умер в апреле этого года.

Смирнов пояснил агентству, что считает действия Минюста давлением на защиту Сафронова.

«Представление Минюста, которое послужило основанием для возбуждения дисциплинарного производства, не содержит сколько-нибудь правовых оснований, а смысл его сводится к тому, что все адвокаты обязаны ходить строем на каждое следственное действие, невзирая на стратегию защиты и мнение нашего подзащитного. При этом по вине адвокатов не было сорвано ни одного следственного действия, тогда как обыденностью стала их отмена по инициативе следствия в самую последнюю минуту», — отметил Смирнов.

Ранее Минюст не смог добиться привлечения Смирнова к дисциплинарной ответственности из-за отказа дать подписку о неразглашении тайны следствия в рамках дела Сафронова.