ПРАВО.ru
Legal Digest
26 ноября 2021, 9:55

Право в мире: усталость адвокатов и процесс против аптек

Право в мире: усталость адвокатов и процесс против аптек
Американская ассоциация адвокатов бьет тревогу из-за психологического состояния своих членов. Крупнейшие аптечные сети признаны виновными в эпидемии наркомании в США. Китайская теннисистка пропала после секс-скандала. Это обзор правовых тем в международной прессе за 22–25 ноября.

Как адвокатам избежать усталости от сострадания?

Американская ассоциация адвокатов (American Bar Association, ABA) призвала своих членов обратить внимание на психологический феномен усталости от сострадания. Это профессиональное расстройство, часто встречающееся у людей, работа которых связана с помощью в травматических ситуациях. Усталость от сострадания отличается от профессионального истощения. Если последнее предсказуемо, нарастает со временем и приводит к неудовлетворенности работой, то избыточное сострадание приводит к неврозоподобным расстройствам. По данным АВА, юристы, особенно в сферах уголовного, семейного, ювенального права, постоянно получают психологические травмы разной степени тяжести. Им приходится выслушивать истории жертв, читать отчеты, ездить на места преступления, смотреть массу фото преступлений и жертв. Чтобы предотвратить эмоциональные срывы, ABA рекомендует в крайних случаях обращаться в программы поддержки адвокатов, которые работают в США. А чтобы не приходилось обращаться за помощью, важно помнить, что усталость от сострадания может наступить, и самостоятельно оценивать, не началась ли она; регулярно делиться с коллегами, которые могут понять и поддержать, травмирующей проблемой, своими мыслями и чувствами по этому поводу; соблюдать режим и разработать для себя программу физического и психологического ухода; изучить тренинги для отключения реакций «борьбы или бегства» симпатической нервной системы при столкновении с травматическими ситуациями.

Крупнейшие аптечные сети США признаны виновными в опиоидной эпидемии

Присяжные признали три крупнейшие торговые сети США — CVS, Walgreens и Walmart — ответственными за эпидемию опиоидной зависимости в двух округах штата Огайо. Теперь федеральный окружной судья определит величину ущерба для округов Лейк и Трамбал, передает The New York Times. Этот приговор — первый в отношении крупных розничных аптек за время опиоидного кризиса в США. Адвокат истцов Марк Ланье строил линию на том, что сети нарушили общественный порядок. Он показал присяжным модель моста, сделанного из лего. По его словам, многие факторы способствовали опиоидному кризису, но если выбить из системы защиты несколько частей, все рухнет. Такими частями он назвал аптечные гиганты. 

Дело штата Огайо входит в число примерно 3000 исков по опиоидам, в которых истцы утверждают, что ответчики создавали общественные проблемы при продаже и маркетинге опиоидов. Представитель Walgreens заявил, что доктрина общественного недовольства будет рассматриваться  в апелляции на приговор штата Огайо. «Попытка истцов разрешить опиоидный кризис с помощью беспрецедентного расширения закона о нарушении общественного порядка ошибочная и неприемлемая», — сказал пресс-секретарь.

Китайская теннисистка — жертва домогательств

В Китае продолжается один из наиболее громких в истории страны секс-скандалов. Звезда тенниса Пэн Шуай обвинила в сексуальном насилии бывшего высокопоставленного чиновника из Коммунистической партии Китая, бывшего вице-премьера Чжана Гаоли, сообщает CNN. После этого бывшая спортсменка исчезла. Китайские цензоры стерли все упоминания об обвинении в интернете, заблокировали ее учетную запись в китайской соцсети Weibo из результатов поиска. Попытки Китая показать, что Пэн в безопасности, включая письмо якобы от Пэн и несколько видеоклипов с участием спортсменки, лишь увеличили тревогу. Некоторые известные представители спорта призвали Китай подтвердить ее безопасность и расследовать ее утверждения. 

Пэн — двухкратная победительница турниров турниров «Большого шлема». 75-летний Чжан Гаоли работал в Постоянном комитете Политбюро правящей Коммунистической партии во время первого срока правления китайского лидера Си Цзиньпина. Пэн обвинила его в периодическом принуждении к сексу на протяжении 10 лет. В итоге теннисистка появилась на людях в режиме онлайн-конференции и пообщалась с президентом МОК Томасом Бахом. 

Рост домашнего насилия в Испании

Более 53 000 женщин и 9000 несовершеннолетних находятся под наблюдением полиции в связи с домашним насилием, сообщает газета El Pais. Данные собирают в октябре каждого года. Цифры выросли более чем вдвое с 2014 года. Это связано, в первую очередь, с увеличившимся вниманием к проблеме со стороны государства. В этом исследовании учитывается насилие среднего, высокого и экстремального уровня. Все варианты означают, что агрессор способен применить к жертве серьезное или даже смертельное насилие.