ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2021, 16:00

Первый канал взыскал аванс за неснятый сериал

Канал потребовал вернуть средства за нереализованный римейк американского хита с Шоном Коннери через пять лет после предполагаемой премьеры.

Арбитражный суд города Москвы взыскал 133,2 млн руб. с ООО «Кинограф» в пользу Первого канала (дело № А40-87203/2021). Кинокомпания получила от истца средства на съемки сериала в 2015 году, но так его и не выпустила.

В 2011 году стороны заключили договор, по которому «Кинограф» обязался к декабрю 2015-го снять сериал «Самый длинный день» и передать его Первому каналу. На это канал предоставил авансовый платеж в 133,2 млн руб. Своих обязательств ответчик так и не выполнил.

В сентябре 2020 года Первый канал уведомил кинокомпанию, что расторгает договор в одностороннем порядке, и предложил вернуть полученный аванс. «Кинограф» сообщил, что не может вернуть такую сумму в предложенный Первым каналом срок, но альтернативные сроки не устраивали уже заказчика. В связи с этим Первый канал потребовал вернуть сумму неосновательного обогащения в судебном порядке.

АСГМ отметил, что в договоре не прописан срок возврата аванса в случае его расторжения. В таких случаях ГК требует выполнить обязательство в семидневный срок, чего «Кинограф» не сделал.

Суд удовлетворил требования Первого канала в полном объеме.

Сериал «Самый длинный день» должен был стать римейком американского сериала Day Break от режиссера Пола Збыжевского, одну из главных ролей в котором исполнил Шон Коннери. По сюжету капитан уголовного розыска Андрей Филатов «застревает» в одном трагическом дне, который вынужден переживать снова и снова. Роли в сериале исполнили Максим Щеголев, Мария Семкина, Андрей Мерзликин, Игорь Золотовицкий и другие популярные актеры.

В открытых источниках нет информации, почему сериал не был завершен.