ПРАВО.ru
Процесс
29 ноября 2021, 19:21

СК завершил расследование дела бомбиста-националиста

Молодой человек научился самостоятельно изготовлять взрывные устройства по инструкциям в интернете, считает следствие.

Главное следственное управление СКР завершило расследование в отношении Андрея Смагина, сообщает пресс-служба ведомства. Как полагает следствие, 18-летний житель Тамбова планировал устроить взрыв в общежитии, чтобы повлиять на миграционную политику страны.

По версии следствия, Смагин придерживается националистической идеологии и плохо относится к людям с неславянской внешностью. В связи с этим он начал изучать через интернет, в том числе с помощью мессенджеров, как самостоятельно изготовить взрывные устройства.

Смагин неоднократно взрывал самодельные бомбы в безлюдных местах, чтобы отработать технологию. Когда он достаточно отработал соответствующие навыки, юноша начал рассчитывать мощность взрывного устройства для подрыва одного из зданий студенческого общежития, где проживали нерусские студенты.

В декабре прошлого года Смагин начал делать бомбу, но закончить свою работу не смог, так как его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Юношу обвиняют в обучении в целях терроризма (ст. 205.3 УК), подготовке к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК), изготовлении взрывчатки (ч. 1 ст. 223.1 УК), а также незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК).