ПРАВО.ru
Практика
1 декабря 2021, 14:23

Экс-преподавателя СПбГУ выслали из России на пять лет

Ученого, связанного с нежелательным Бард-колледжем, вынудила покинуть страну ФСБ.

Майкл Дана Фрис, который до 26 ноября работал на факультете свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, не сможет въехать в Россию в ближайшие пять лет. Федеральная служба безопасности сообщила об этом руководству университета. Об этом рассказал «Интерфакс» со ссылкой на проректора по организации работы с персоналом Владимира Еремеева.

ФСБ также заявила, что Фрис должен покинуть российскую территорию в течение трех суток.

СМИ связывают запрет на въезд Фриса в Россию с его предполагаемой связью с Бард-колледжем. СПбГУ в течение двадцати двух лет сотрудничал с этим американским учебным заведением, но в июне Генеральная прокуратура признала деятельность Бард-колледжа нежелательной на территории России. По словам Еремеева, Фрис еще 1 июня, то есть до решения прокуратуры, прекратил работу с Бард-колледжем.

Майкл Фрис был ассистентом кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук. Он прожил в России 10 лет, женился на россиянке и завел с ней ребенка. Научные работы Фриса касались образовательных методик и мотивации студентов. Информацию о сотрудничестве с ним с сайта СПбГУ удалили.

Бард-колледж — гуманитарный университет в американском штате Нью-Йорк, основанный в 1860 году. Среди его выпускников — известные деятели искусств, такие как актер Чеви Чейз, сценарист Крис Клэрмонт, композиторы Роберт и Ричард Шерманы.