ПРАВО.ru
Процесс
9 декабря 2021, 13:27

Экс-главу Кирова обвиняют в превышении полномочий на 21 млн руб.

Закупленные для дорог Кирова автоматические камеры оказались некачественными, но чиновники их приняли и оплатили.

Следствие завершило расследование дела о превышении должностных полномочий (подп. «в» ч. 3 ст. 286 УК) в отношении бывших главы администрации Кирова Ильи Шульгина и и. о. директора МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова» Алексея Ишутинова. Как сообщает пресс-служба регионального управления СК, они приняли системы видеонаблюдения, которые не соответствовали техзаданию.

В 2019 году и. о. главы Управления дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова заключил муниципальный контракт на поставку 20 автоматических устройств видеофиксации для контроля за дорожным движением. Их общая стоимость превысила 21 млн руб.

При приемке заказанных камер оказалось, что они не соответствуют требованиям технического задания, полагает следствие. Несмотря на это, ни и. о. директора муниципального учреждения, ни глава администрации не потребовали их заменить и благополучно приняли некондиционные средства видеофиксации.

Как сообщает портал Kirov.ru, прокуратура уже заявила иск к Шульгину и Ишутинову о взыскании причиненного региональному бюджету ущерба.

Полномочия Шульгина прекратили досрочно в 2020 году после критики от главы региона, в частности в связи с тем, что в Кирове «асфальт кладут на снег». Сам экс-глава городской администрации заявлял до того, что этого требует технология литого асфальта.