ПРАВО.ru
Практика
15 декабря 2021, 15:46

Правозащитный центр «Мемориал»* оштрафовали на 500 000 руб.

Взыскание связано с нарушением законодательства об иноагентах, которое предусматривает обязательную маркировку материалов информацией, что данное НКО выполняет функции иностранного агента.

Судья Тверского райсуда столицы Ольга Семина оштрафовала ПЦ «Мемориал»* на максимальную сумму по ч. 2 ст. 19.34 КоАП, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает организация, 11 ноября прокуратура ЦАО Москвы возбудила дело в связи с тем, что в договоре о добровольном пожертвовании (договоре оферты) на сайте правозащитного медиапроекта «ОВД-Инфо» у «Мемориала»* не было иноагентской маркировки. Переводы для медиапроекта принимал правозащитный центр как генеральный партнер.

Сайт «Мемориала»* цитирует юриста организации Тамиллу Иманову, которая подчеркнула, что за контент и администрирование части сайта, где не было данных об иноагенте, отвечает только «ОВД-Инфо». И маркировку за три месяца до проверки внесли.

Сейчас Мосгорсуд рассматривает иск прокуратуры Москвы о ликвидации ПЦ «Мемориал»* из-за многочисленных нарушений законодательства о деятельности иноагентов. 

В Верховном суде находится иск Генпрокуратуры о ликвидации просветительского общества «Международный Мемориал»*. Судья Алла Назарова продолжит его рассмотрение 28 декабря.

* Признан в России НКО, выполняющей функции иноагента.