ПРАВО.ru
Юрист
17 декабря 2021, 10:47

КЭС ФПА разъяснила, может ли адвокат быть арбитражным управляющим

Комиссия по этике также дала пояснения по работе адвокатов с приостановленным статусом и о выполнении экспертизы.

16 декабря состоялось очередное заседание комиссии ФПА по этике и стандартам. Она разъяснила, можно ли совмещать статусы адвоката и арбитражного управляющего, разрешено ли адвокату выступать экспертом и может ли становиться работником лицо, чей адвокатский статус приостановлен. Заседание прошло в смешанном формате, передает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов.

ФПА разъяснила, когда адвоката можно не наказывать за ложные сведения в Сети

КЭС не рекомендовала адвокатам одновременно выступать в качестве арбитражных управляющих. Это может стать поводом для дисциплинарного производства. Такие ограничения не касаются лиц, адвокатский статус которых приостановлен.

Адвокат не вправе состоять в должности судебного эксперта, напомнила комиссия. При этом он может, как обладающее специальными знаниями лицо, участвовать в судебно-экспертной деятельности вне государственных судебно-экспертных учреждений на основании гражданско-правового договора.

Если статус адвоката приостановлен, то он вправе вступить в трудовые отношения в качестве работника при соблюдении определенных условий, сообщила КЭС ФПА.

Кроме того, КЭС ФПА рассмотрела несколько жалоб на решения советов региональных АП и рассмотрела вопрос о прекращении статуса адвоката, которого признали виновным в уголовном преступлении, но освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Комиссия сформулирует свою позицию позднее.