ПРАВО.ru
Практика
17 декабря 2021, 12:45

Маткапитал предложили направлять на покупку земли

Сейчас материнский капитал можно направить только на приобретение готового дома, но это в среднем на 30% дороже покупки участка и самостоятельной постройки жилья.

Разрешенное использование материнского капитала предлагают дополнить приобретением земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Такое письмо направила в правительство крупная федеральная риелторская сеть «Этажи»,  сообщают «Известия». Инициативу передали на рассмотрение в Минтруд, Минфин и Минстрой.

России предложили запретить изымать за долги купленное на маткапитал жилье

Риелторы полагают, что более широкое применение маткапитала позволит развить сегмент индивидуального жилищного строительства. При этом для защиты от мошенничества и злоупотреблений при таком применении материнского капитала предлагается обязать семью выделить детям соразмерную его сумме долю в имеющемся жилье.

Сейчас материнский капитал можно направить только на покупку готовых домов или квартир.

Вице-президент Российской гильдии риелторов, председателя совета ТПП РФ по саморегулированию Константин Апрелев поддержал инициативу. «Последние годы все больше растет спрос на собственные дома», — отметил он.

Кроме того, самостоятельное возведение дома дешевле покупки готового на 20–30%. Стоимость незастроенного участка и материалов оказывается заметно ниже. Поэтому, как полагают авторы инициативы, изменения позволят большему количеству молодых семей приобрести жилье.

По данным исследования ДОМ.РФ и ВЦИОМа, около 23 млн россиян хотят переехать из многоквартирных в частные дома.