ПРАВО.ru
Практика
21 декабря 2021, 8:46

Проект указа об электронных паспортах рассмотрят на этой неделе

Все противоречия в связи с введением новой формы документа уже урегулировали, заверили в Минцифры.

Проект указа о введении электронных паспортов готов, и его направят на рассмотрение в Кремль до конца текущей недели. Об этом рассказал РИА «Новости» глава Минцифры Максут Шадаев 21 декабря. Выдавать паспорта нового образца гражданам планируют уже в 2022 году.

Шадаев сообщил, что все разногласия по проекту документа сняли и урегулировали.

Ранее Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заявляло, что решение о введении электронных паспортов в России примут до конца этого года. Также в декабре планировали запустить эксперимент по их внедрению на территории Москвы. На всей территории России такие документы должны появиться не позднее июля 2023 года.

Планируется, что паспорта с электронным носителем будут выдавать гражданам на добровольной основе, начиная с 14 лет. Новый тип паспортов будут выдавать одновременно в двух формах: как смарт-карту, которая станет аналогом нынешнего бумажного паспорта, и в виде QR-кода в специальном приложении.

Электронный паспорт, помимо привычных данных, будет включать отпечатки пальцев его владельца и, по желанию гражданина, электронную подпись.

Накануне глава МВД Владимир Колокольцев утвердил новую форму патента на работу для мигрантов. Эта карточка также будет содержать QR-код, дублирующий информацию с нее в цифровом виде, а также чип с данными о внешности и отпечатках пальцев владельца.