ПРАВО.ru
Legal Digest
30 декабря 2021, 8:50

Обзор СМИ за 30 декабря

Депутат Госдумы предлагает лишать оппозиционеров гражданства за ненависть к России и ее народу, а глава СКР поручил проверить суд за оправдательный приговор. МВД разработало правила для оружия самообороны, а правительство откладывает введение норм по ответственности за отходы. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Хинштейн предложил лишать гражданства за ненависть к РФ. Депутат Госдумы считает, что за это оставлять без гражданства можно и лиц, получивших его по праву рождения, передает РИА «Новости». Он уточнил, что речь идет о российских оппозиционерах. Накануне президент Владимир Путин внес в ГД законопроект об институте прекращения гражданства.
 
Суд подтвердил штраф для Google из-за «Царьграда». Арбитражный суд Московского округа отказал американской компании в приостановке начисления штрафа на время рассмотрения спора в кассации, сообщает «Коммерсант». Компания утверждает, что решение суда полностью исполнено американским ответчиком по делу: аккаунт канала разблокирован.

МВД подготовило параметры допустимого оружия самообороны. Проект приказа касается газовых и травматических пистолетов и револьверов, механических распылителей, аэрозольных устройств и электрошокеров, сообщают «Известия». В частности, травматическое оружие не должно быть пригодно для стрельбы боевыми патронами.

Кабмин отложил реформу расширенной ответственности бизнеса за отходы. Теперь ее планируют провести в 2023 году, передает РБК. Ранее Минприроды поручил доработать соответствующий проект из-за угрозы экономической стабильности и противоречий с действующим законодательством.

ФАС нашла нарушения у трех металлургических компаний. ММК, НЛМК и «Северсталь», по мнению ведомства, установили цену плоского проката на внутреннем рынке выше, чем при экспорте, передает ТАСС. Металлурги заявили о необоснованности заключения ФАС и готовности отстаивать свою позицию.

Бастрыкин поручил пересмотреть оправдательный приговор по делу об изнасилованиях в детском доме. Накануне суд в Петербурге оправдал за отсутствием состава преступления нескольких бывших и воспитанников детдома, где детей якобы регулярно подвергли сексуальному насилию. Глава СКР поручил проверить, почему Кировский райсуд пришел к такому решению, передает ТАСС.