ПРАВО.ru
Процесс
30 декабря 2021, 12:34

Мэра Томска признали виновным в превышении полномочий

По версии обвинения, он отдавал подчиненным незаконные распоряжения в интересах подконтрольного ему завода и собственной дочери.

Советский районный суд Томска признал Ивана Кляйна виновным в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и приговорил к двум годам заключения, сообщает ТАСС. По версии обвинения, временно отстраненный от работы мэр Томска использовал служебное положение в пользу ОАО «Томское пиво», которым владели он и его семья.

Мэра Томска перевели под домашний арест после госпитализации

В 2016–2017 годах Кляйн, как полагает следствие, отклонил заявление собственника смежного с пивзаводом земельного участка об изменении вида его территориальной зоны. По поручению мэра его подчиненные внесли в систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении объекта на земельном участке «Томского пива». В результате заявитель понес урон в размере 11 млн руб.

Кроме того, в 2015–2016 годах Кляйн, по версии следствия, поручил предоставить своей дочери муниципальный земельный участок без проведения торгов и проведения надлежащих процедур.

При этом мэр через доверенное лицо продолжал контролировать «Томское пиво», принимал решения и давал указания сотрудникам, хотя участвовать в управлении коммерческими организациями ему было запрещено в связи с занимаемой должностью.

Прокурор ранее просил приговорить Кляйна к пяти годам колонии общего режима. Защита мэра настаивала на его невиновности.

После задержания в ноябре 2020 года Иван Кляйн находился под стражей. От должности на время расследования его отстранили.