ПРАВО.ru
Процесс
5 января 2022, 13:31

Подозреваемых в убийстве пятилетней девочки задержали в Костроме

Бастрыкин ранее поручил доложить о ходе расследования убийства ребенка в новогодние праздники. Один из предполагаемых убийц должен был находиться под административным надзором за сексуальные преступления в отношении второго.

4 января в Костроме пятилетняя девочка вышла на прогулку после праздничного представления. Затем она ушла с двумя неизвестными мужчинами и пропала. Полиция, сотрудники следственного управления СКР по Костромской области и волонтеры начали поиски. В результате удалось задержать двух подозреваемых. Тело уже убитой девочки нашли в одном из городских общежитий, передает пресс-служба СУ СКР по региону.

В Госдуму внесут законопроект о химической кастрации педофилов

Возбуждено дело об убийстве малолетнего (подп. «в» ч. 2 ст. 105 УК). Оба задержанных признались в преступлении. Как сообщает областная прокуратура, один из них получил реальный срок за кражу и его испытательный срок еще не истек. Другой отсидел за преступления против сексуальной неприкосновенности и распространение порнографии. За ним установили административный надзор, и прокуратура намерена проверить, соблюдались ли соответствующие требования на практике.

Как уточняет ТАСС со ссылкой на представителя надзорного ведомства, семья погибшей девочки была благополучной и не состояла на учете.

По данным телеграм-канала 112, старший из подозреваемых вступил в сексуальные отношения со вторым фигурантом, когда тому было только 15 лет, и опубликовал в интернете интимные фото с ним. За это его и привлекли к ответственности. После отсидки он вернулся к партнеру.

Мужчины заявили на допросе, что не планировали похищать ребенка и «все получилось спонтанно». Младший предложил украсть девочку «в шутку». Хотя ребенок кричал и вырывался, прохожие не помешали двум мужчинам забрать ребенка и не стали сообщать в полицию.

По информации «Известий», мужчины изнасиловали девочку, прежде чем убить, а потом спрятали ее тело в спортивную сумку. Но вынести тело они не успели.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования и обо всех версиях случившегося, а также о том, как удалось так быстро выйти на подозреваемых, передает пресс-служба Следственного комитета.