ПРАВО.ru
Практика
13 января 2022, 17:45

Суд подтвердил штраф для адвоката за отказ раздеться

Адвокат приехал к доверителям в отделение полиции. Правоохранители сперва составили на него протокол за попытку снять угрозы в отношении задержанных, а затем потребовали раздеться перед видеокамерой для личного досмотра. Адвокат не сделал этого, и его оштрафовали за неповиновение полиции. Две инстанции подтвердили этот штраф.

Верховный суд Республики Крым подтвердил решения нижестоящих инстанций по делу адвоката Эдема Семедляева. Член Адвокатской палаты Крыма пытался оспорить постановление Центрального районного суда Симферополя, которым его оштрафовали на 4000 руб. за отказ раздеться для личного досмотра. Но суды сочли, что адвоката правомерно привлекли к ответственности за неповиновение законному распоряжению полицейского (ч. 1 ст. 19.3 КоАП), передает «Адвокатская Газета».

В октябре прошлого года Семедляев пришел в один из симферопольских отделов полиции, чтобы встретиться с задержанными доверителями. Он предъявил полицейским ордер и удостоверение. Один из доверителей попросил Семедляева присутствовать при составлении протокола. Тогда, как утверждает адвокат, сотрудник полиции накричал на него и стал угрожать задержанному ответственностью за неподчинение полиции. Адвокат решил записать это на телефон, но ему запретили использовать как камеру, так и диктофон, а в итоге составили на него административный протокол.

Семедляев сообщил о происходящем в АП Крыма, и к нему приехал коллега Айдер Азаматов. К его прибытию полицейские выдвинули новые требования к адвокату: они хотели, чтобы он разделся при понятых и под запись видеокамеры. Так стражи порядка якобы хотели убедиться, что у Семедляева нет экстремистских татуировок. Он отказался раздеться — это не только противоречило религиозным убеждениям Семедляева, но и умалило бы его адвокатский статус. Тогда на адвоката составили еще один протокол о неповиновении полиции.

Центральный райсуд Симферополя изначально вернул протоколы в полицию из-за серьезных недостатков, но при повторном рассмотрении административного дела после доработки суд признал оба нарушения. Семедляев получил 12 суток ареста по первому протоколу и штраф 4000 руб. по второму.

Адвокат попытался оспорить штраф в вышестоящей инстанции, но ВС Крыма отказал в удовлетворении жалобы. Семедляев указывал, что закон не запрещает гражданам иметь на теле какие-либо изображения, если они не демонстрируют запрещенную символику публично, чего ему не вменяли. Таким образом, для требований полицейских не было законных оснований. При этом адвокат заявил, что согласен на личный досмотр без обнажения, что подтверждают как видеозапись произошедшего, так и свидетельские показания.

ВС Крыма счел, что отказ Семедляева снять одежду дает достаточные основания для штрафа. При этом полицейские не требовали от него раздеться догола, а значит, действовали в рамках своих полномочий, решил суд.

Семедляев намерен обжаловать апелляционный акт. Президент АП Республики Крым Елена Канчи также выразила несогласие с позицией суда. Ранее жалобу в поддержку Семедляева подписали 80 адвокатов.