ПРАВО.ru
Практика
24 января 2022, 10:12

Госдеп рекомендовал не посещать Украину из-за угрозы военных действий России

Внешнеполитическое ведомство США отзывает и семьи сотрудников посольства. Уехать могут по желанию также неключевые госслужащие США, которые работают в стране. Госдума на этой неделе будет рассматривать проект постановления о признании ДНР и ЛНР.

Предписание касается всех членов семей госслужащих США в диппредставительстве, а также персонала, чья работа не относится к решению чрезвычайных задач, сообщает ТАСС с брифинга Государственного департамента

Власти Соединенных Штатов рекомендовали американцам не посещать Украину в связи с угрозой военных действий России. «Гражданам США следует рассмотреть вопрос об отъезде, используя коммерческие рейсы или иные виды частного транспорта», — отметил Госдепартамент в своем циркуляре. 

«Эти решения были приняты в целях предосторожности из-за продолжающихся попыток России дестабилизировать страну», — отметили на брифинге. Всем гражданам США на Украине рекомендовали заполнить специальную электронную форму, чтобы с ними было проще поддерживать связь.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин в пятницу заявил, что проект постановления о признании ДНР и ЛНР будет подробно обсуждаться в нижней палате на следующей неделе. По его словам, есть реальная опасность оккупации Украины войсками НАТО. 

В проекте постановления КПРФ говорится, что «депутаты Государственной думы считают обоснованным и морально оправданным признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

«Государственная дума ФС РФ обращается к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с просьбой рассмотреть вопрос о признании Российской Федерацией Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств, а также вопрос о скорейшем проведении переговоров с руководством Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в целях создания правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности», — записано в документе.