ПРАВО.ru
Практика
10 марта 2022, 8:53

Общественники составили список компаний для национализации

В него вошли Shell, IKEA, McDonald’s, Microsoft, Apple и целый ряд других крупных западных компаний, которые объявили о уходе из России из-за событий на Украине.

«Общественная потребительская инициатива» подготовила список из 59 зарубежных компаний, которые предлагается в будущем национализировать из-за отказа работать в России. Документ передали в кабмин и Генеральную прокуратуру, сообщают «Известия», ознакомившиеся с перечнем. В дальнейшем общественная организация планирует его расширить.

«Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры», — заявил глава организации Олег Павлов. Речь идет об аресте счетов и активов и введении в компании внешнего управления, а в перспективе — ее национализации. Кроме того, руководству такого бизнеса грозит уголовная ответственность за преднамеренное банкротство (ст. 196 УК).

В список уже внесли такие заявившие о прекращении работы в РФ компании как Shell, IKEA, Microsoft, IBM, Apple, Volkswagen, Porsche, Toyota, McDonald’s и другие.

Павлов также отметил, что «Общественная потребительская инициатива» рассчитывает, что к работе над перечнем присоединятся правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор.

По мнению Павлова, власти уже сформировали позицию, согласно которой иностранный бизнес не может просто уйти из России. Общая сумма обязательств вошедших в список компаний перед кредиторами и государством составляет более 6 трлн руб.

Внешнее управление будет вводиться в отношении российских фирм, в которые был вложен иностранный капитал, если они перестанут выполнять обязательства перед сотрудниками и поставщиками, уточняет глава «Опоры России» Александр Калинин. При этом изъятие активов не обязательно.

Ранее механизм такого управления озвучила «Единая Россия». Его включили во второй пакет мер поддержки экономики. Мера коснется компаний, где более 25% долей владеют иностранные лица недружественных государств. В случае прекращения деятельности в них разрешат вводить внешнее управление; после этого у собственника будет пять дней, чтобы отказаться от него и вернуться к работе или продать свою долю. В противном случае суд на три месяца назначает временную администрацию. После этого акции новой организации попадают на торги, а старую ликвидируют.