ПРАВО.ru
Практика
24 мая 2022, 17:47

ВС не дал наказать управляющего, который нарушил очередность платежей

Конкурсный управляющий городским «Водоканалом» направил деньги на оплату товаров и услуг, чтобы не допустить остановку деятельности общества. Суды решили, что таким образом он нарушил очередность оплаты текущих платежей. Но ВС согласился с доводами управляющего, что он действовал правильно в сложившейся ситуации.

Воркутинское общество «Водоканал» находится в процедурах банкротства с 2016 года, но конкурсное производство возбудили только в 2018 году. Конкурсным управляющим выбрали Виктора Вьюхина (дело № А29-5410/2016).

С октября 2019-го по май 2020-го управляющий в режиме первой очереди текущих платежей оплатил горюче-смазочные материалы, транспортные услуги, а также прочие товары, работы и услуги на общую сумму 47 млн руб. Он мотивировал свои действия тем, что платежи произведены за оплату товарно-материальных ценностей, необходимых, чтобы деятельность «Водоканала» не остановилась. Эта организация единственная в Воркуте оказывает услуги водоснабжения, и остановка ее деятельности может повлечь за собой техногенную или экологическую катастрофу, причинение вреда жизни и здоровью людей. Кроме того, Вьюхин тем самым хотел предотвратить увольнение работников, обслуживающих объекты водоснабжения. В подтверждение правомерности своего решения конкурсный управляющий сослался на протоколы Комитета по чрезвычайным ситуациям города Воркуты, который рекомендовал провести необходимые первоочередные платежи.

ВС не дал управляющему данные о жене банкрота

Но УФНС по Республике Коми решило, что управляющий нарушил очередность погашения текущих платежей. Позицию налоговой службы поддержало ПАО «МРСК Северо-Запада» — вынужденный кредитор должника, поставляющий ему электроэнергию. И три инстанции с ними согласились, признав действия управляющего незаконными. Суды решили, что платежи были направлены на осуществление повседневной хозяйственной деятельности должника. Управляющий не доказал, что возникла какая-либо чрезвычайная ситуация, требовавшая экстренных мер.

В своей жалобе в Верховный суд Вьюхин объяснил: остановка деятельности «Водоканала» в условиях вечной мерзлоты приведет к выводу из строя объектов водоснабжения и водоотведения города, а возможности провести восстановительные работы не будет. Все платежи осуществлены во исполнение решения региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, игнорировать которое конкурсный управляющий не мог: иначе ему бы грозила ответственность вплоть до уголовной. Кроме того, задолженность второй очереди перед УФНС была погашена позднее, что подтвердил и представитель налоговой на одном из заседаний.

При таких обстоятельствах экономколлегия отменила решения нижестоящих судов и вернула обособленный спор на новое рассмотрение в АС Республики Коми.