ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2022, 17:28

Апелляция защитила жилище адвоката от обыска

Адвокат Алексей Меркулов защищал интересы своего коллеги в деле о мошенничестве. Следователь решил, что обвиняемый мог передать Меркулову свой телефон, и суд санкционировал обыск, который провели без представителя региональной адвокатской палаты.

Орловский областной суд отменил постановление о проведении обыска в жилище адвоката Алексея Меркулова, сообщает «Адвокатская газета». В марте Советский районный суд Орла разрешил провести у него дома обыск по уголовному делу доверителя Меркулова.

3 февраля в отношении адвокатов Ахмеда Атаева и Адама Муртазова возбудили дело о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК). Интересы Муртазова в этом деле представлял Меркулов. В марте следователь ходатайствовал о проведении обыска в жилье Меркулова: по его мнению, обвиняемый мог передать защитнику свой телефон. Советский райсуд счел ходатайство обоснованным и удовлетворил его.

17 марта в жилище адвоката и его машине провели обыск в присутствии сотрудников ФСБ, но без представителя АП Орловской области. К этому моменту Меркулов уже не защищал Муртазова.

Позднее Меркулов подал апелляционную жалобу на постановление об обыске. Он указывал, что обыск в жилище адвоката, которого не привлекли в качестве обвиняемого, можно проводить только в присутствии члена Совета адвокатской палаты региона, который обеспечит защиту адвокатской тайны. К тому же суд фактически не ограничил объем изымаемой при обыске информации данными, которые относятся к предполагаемым преступлениям Муртазова.

Орловский областной суд частично удовлетворил жалобу адвоката. Апелляция согласилась с доводами Меркулова и отменила постановление нижестоящего суда о проведении обыска.

«Задача адвоката — не только защитить свои личные права и интересы, но и сделать это так, чтобы подобное не повторилось впредь»,— заявил Алексей Меркулов. Адвокат настаивает на необходимости требовать реабилитации и компенсации морального ущерба, а также привлечения к ответственности допустивших нарушения правоохранителей.