ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2022, 12:31

КС решит, можно ли запрещать въезд в РФ супругу россиянки

Гражданина Сербии оштрафовали за чрезмерно долгое пребывание в РФ. После этого его на три года выслали из России, хотя тут у иностранца были жена и дочь. Конституционный суд решит, допустимо ли разлучать родственников и наказывать дважды за одно правонарушение.

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу серба Милана Джурджевича на п. 12 ч. 1 ст. 27 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», который на три года запрещает въезд в РФ иностранцам, если при прошлом приезде они превысили максимальный срок пребывания. Джурджевич, который женат на гражданке России, считает, что эта норма нарушает его право на неприкосновенность частной жизни. Он уже три года не может воссоединиться с семьей, передают «Ведомости», которые ознакомились с жалобой гражданина Сербии.

В сентябре 2019 года Славянский городской суд Краснодарского края признал Джурджевича виновным в нарушении правил въезда в Россию (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП) при его прошлом посещении страны. Серба оштрафовали на 2000 руб.

На основании решения суда в следующем месяце ГУ МВД по Краснодарскому краю запретило Джурджевичу въезд в Россию на три года, ссылаясь на оспариваемую норму. Это решение серб попытался оспорить в судах, но безуспешно. Сам он считает, что пребывал в России на законных основаниях.

Джурджевич указывает, что оспариваемую норму применяют формально и без учета всех обстоятельств. К тому же она позволяет дважды наказать за одно и то же нарушение, что противоречит ст. 50 Конституции.

Бывший замглавы ликвидированной Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин назвал спорную норму «формальной и бюрократической» и выразил надежду на ее отмену КС. «О каких административных нарушениях и их влиянии может идти речь, если у человека здесь семья и ребенок?» — подчеркнул он.