ПРАВО.ru
Пленум ВС
28 июня 2022, 18:08

Пленум ВС уточнил разъяснения о том, как оспаривать решения госорганов

Впервые проект постановления о некоторых вопросах применения судами положений главы 22 КАС и главы 24 АПК рассмотрели 14 июня, после чего направили на доработку. 28 июня Пленум утвердил его с поправками.

Об изменениях рассказал судья Верховного суда Игорь Зинченко. Согласно скорректированному проекту постановления, в судебном порядке можно оспорить решения, действия и бездействие органов государственной власти, иных государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе федеральных органов госвласти. Это могут быть:

  • представительный и законодательный орган;
  • федеральные органы исполнительной власти, которые образуют в соответствии с Конституцией, ФКЗ и ФЗ, указами президента, постановлениями правительства;
  • территориальные органы, которые созданы федеральными органами исполнительной власти, чтобы они выполняли свои полномочия;
  • другие федеральные органы.

К лицам, которые могут оспорить решения, действия и бездействие, отнесли не только граждан, должностных лиц, коммерческие и некоммерческие организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, но и иные государственные органы.

Появилось прямое указание на то, что в порядке главы 22 КАС и главы 24 АПК осуществляется защита не только нарушенных, но и оспоренных прав, свобод и законных интересов.

Помимо этих положений в проект внесли еще ряд других правок. С учетом доработок Пленум принял проект постановления.