ПРАВО.ru
Практика
4 июля 2022, 19:53

ВС допустил индексацию даже после исполнения ответчиком решения

Верховный суд допустил индексацию просуженных сумм даже в случае, когда ответчик уже исполнил судебное решение.

20 декабря 2018-го «Торгсервис» в АСГМ взыскал с ООО «Юнипол» 12,8 млн руб. долга по договору хранения (дело № А40-260044/2018). В ноябре 2019-го истца заменили на правопреемника Илью Тулупова, а в сентябре 2020-го — на Андрея Долгушина.

Как добиться отмены решения: пишем жалобу правильно

Ответчик выплатил долг только в феврале 2021 года, то есть спустя два с лишним года c даты решения суда. Тогда Долгушин обратился в АС города Москвы с заявлением об индексации присужденной суммы по ст. 183 АПК «Индексация присужденных денежных сумм». По его подсчетам, «Юнипол» должен доплатить еще 792 186 руб.

Но первая инстанция ему отказала. АГСМ указал, что норма из ст. 183 АПК служит лишь дополнительной гарантией для взыскателя и не мешает получить деньги иначе. Суд заключил, что раз стороны не предусмотрели пункт об индексации в своем соглашении и соответствующий федеральный закон отсутствует, то и оснований удовлетворять требования нет. С таким подходом согласились апелляция и кассация.

Тогда Долгушин пожаловался в Верховный суд. Он настаивал, что суды не изучили правовую природу индексации присужденных денежных сумм. По мнению заявителя, это не санкция для должника за несвоевременное исполнение решения суда, а упрощенный порядок возмещения финансовых потерь. В конце прошлого года Долгушину отказали в передаче его кассационной жалобы, но потом доводы заинтересовали зампреда ВС и председателя СКЭС Ирину Подносову.

По итогам рассмотрения дела экономколлегия отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение в АСГМ.