ПРАВО.ru
Процесс
13 июля 2022, 11:17

Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве бизнесмена Калмановича

В 2009 году три уроженца Ингушетии расстреляли автомобиль с предпринимателем и его водителем.

Коллегия присяжных признала Багаудина Костоева, Али Белхороева и Батыра Тумгоева виновными по делу об убийстве бизнесмена Шабтая фон Калмановича, сообщает ТАСС со ссылкой на Следственный комитет. Предпринимателя застрелили в его автомобиле в Москве в 2009 году. Его водитель тоже был ранен, но пережил нападение.

СКР завершил расследование убийства бизнесмена фон Калмановича

В зависимости от роли каждого, трех уроженцев Ингушетии обвиняют в убийстве по найму составе группы (п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК), покушении на убийство 9ч. 3 ст. 30, п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК).

Тело Шабтая фон Калмановича с множественными огнестрельными ранениями было обнаружено днем 2 ноября 2009 года в Москве на проезжей части Новодевичьего проезда в Mercedes-Benz 500. С места происшествия госпитализировали 33-летнего водителя бизнесмена. На месте событий следователи нашли 19 гильз калибра 9 мм.

Как установил суд, Тумгоев выяснил маршрут передвижения бизнесмена. Автомобиль без номеров, за рулем которого был Белхороев, поравнялся с машиной фон Калмановича, после чего Костоев открыл по автомобилю предпринимателя огонь.

Подсудимых задержали в 2019 году.