ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2022, 17:39

ВС отказался возместить клинике расходы по ОМС

Подмосковная клиника направляла к себе на лечение пациентов, которые обратились к ней за первичной помощью. При таких обстоятельствах ВС отказался возместить ей расходы в рамках программы обязательного медицинского страхования.
ВС поделил деньги фондов ОМС

Общество «МегаМедикл» работает в Московской области по программе обязательного медицинского страхования. Клиника направляла на лечение и пациентов из других регионов, которые не выбирали ее в качестве медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. А значит, общество не имело права оказывать таким лицам первичную медико-санитарную помощь в плановой форме и выдавать направления на оказание специализированной медицинской помощи в плановой форме в свое же учреждение, решили в подмосковном территориальном фонде ОМС.

Из-за этой позиции «МегаМедикл» не смогло получить от фонда 4,4 млн руб. компенсации за оказание помощи по ОМС. Взыскать деньги общество смогло в судебном порядке (дело № А41-83071/2020), но только в трех инстанциях. Верховный суд эти решения отменил, согласившись с позицией территориального фонда. Новым решением экономколлегии обществу отказали в иске.