ПРАВО.ru
Процесс
20 июля 2022, 16:21

Суд прекратил уголовное дело Юрия Хованского

Основание — истечение срока давности привлечения к ответственности. Блогера обвиняли в публичном оправдании терроризма из-за песни про теракт на мюзикле «Норд-Ост».

Суд прекратил уголовное дело в отношении видеоблогера Юрия Хованского, сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов. Хованского обвиняли в публичном оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). 

Против блогера Хованского возбудили дело об оправдании терроризма

«Суд уголовное дело и уголовное преследование в отношении Хованского прекратил в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

Хованского задержали летом прошлого года из-за исполнения песни о теракте на мюзикле «Норд-Ост», больше полугода он находился под стражей. В конце прошлого года блогер подал жалобу на неправомерный арест в ЕСПЧ, а 29 декабря 2021 года он был освобожден из СИЗО с запретом определенных действий.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 205.2 УК. На протяжении всего следствия защита настаивала на неверной квалификации, заявляя, что блогер исполнил песню в 2012 году. Тогда подобные действия подпадали под ч. 1 ст. 205.2 УК, относящейся к преступлениям средней тяжести и имеющей срок давности привлечения к ответственности шесть лет. В итоге уголовное дело было переквалифицировано на менее тяжкое и направлено в суд. 

Сам блогер принес извинения за исполнение этой песни, назвав это «ужасной ошибкой». Прекращение уголовного преследования Юрия Хованского — основание для исключения его из перечня экстремистов и террористов, указывает юрист и правозащитник Павел Чиков.