ПРАВО.ru
Законодательство
26 июля 2022, 19:17

Минфин разработал проект закона для роста эффективности налоговой системы

Ведомство предложило обязать сотрудников российских компаний, работающих за рубежом, платить налоги в РФ, освободить от НДФЛ компенсационные выплаты дистанционным работникам, а также упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов.

Минфин подготовил законопроект, который направлен на повышение эффективности налоговой системы, сообщает пресс-служба ведомства. Новеллу разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, предусматриваются изменения в сфере налогового администрирования. В частности, совершенствуется порядок учета организаций и физических лиц в налоговых органах. Также документ предлагает наделить ФНС полномочиями утверждать порядок постановки и снятия с учета лиц в налоговых органах и внесения изменений. Кроме того, налоговая служба будет определять особенности учета крупнейших налогоплательщиков, в том числе устанавливать критерии их отнесения к такой категории налогоплательщиков.

ФНС расширила послабления для должников по налогам

Законопроект совершенствует порядок досудебного урегулирования налоговых споров, расширяя его действие на споры имущественного характера. Помимо того, внедряется понятие электронной банковской гарантии, которая будет поступать в налоговые органы непосредственно от гарантов. По мнению ведомства, это позволит сократить временные и финансовые затраты налогоплательщиков, гарантов и налоговых органов, обеспечит быструю и прозрачную логистику, сократит время возмещения сумм налогов.

Также документ предусматривает значительное снижение размера государственной пошлины за аккредитацию филиалов и представительств организаций государств — членов ЕАЭС, создаваемых на территории России.

Кроме того, в законопроекте предлагается закрепить, что вознаграждения, которые российская компания выплачивает своему сотруднику, работающему за рубежом, будут относиться «к доходам от российских источников». Сейчас, если сотрудник находится за рубежом и у него нет статуса налогового резидента в России, его доход от российских источников считается доходом, полученным вне страны, и платить налог ему не нужно. Если поправки будут приняты, то компания будет удерживать 13 или 15% налога с доходов резидента и 30% — нерезидента. Налоговое резидентство теряют россияне, которые находятся за пределами страны больше 183 дней в году. 

В числе других предлагаемых нововведений:

  • до 2030 года продлить ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, в размере 3%;
  • освободить от НДС услуги застройщика при передаче дольщикам нежилых помещений в многоквартирном доме;
  • освободить от НДФЛ компенсационные выплаты работающим на удаленке;
  • упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов;
  • предоставить гражданам с детьми или подопечными, признанными судом недееспособными, стандартный налоговый вычет без ограничения по возрасту;
  • упростить порядок освобождения от налогов владельцев угнанных автомобилей.

По мнению Сергея Волосникова, руководителя финансово-аналитического департамента Alliance Legal Consulting Group Alliance Legal Consulting Group Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Уголовное право Профайл компании , в целом предложенные меры предполагают снижение фискальной нагрузки на население и бизнес, но вместе с тем не решают основную проблему: регионам надо дать больше средств. Он отметил, что с 2009  по 2016 год 2% налога на прибыль зачислялись в федеральный бюджет, а 18% поступали в региональный бюджет. При этом с 2017-го федеральный бюджет увеличил собственную долю до 3%, и это соотношение хотят продлить до 2030. «С учетом складывающейся ситуации доходы субъектов предпринимательской деятельности снизятся, как и поступления в региональный бюджет. Соответственно, губернаторам придется занимать активную позицию в переговорах с Кремлем, испрашивая субсидии и дополнительное финансирование или на чем-то экономить», — указал Волосников.

Партнер TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Профайл компании Алексей Артюх отметил, что в представленном документе радикальных изменений практически нет. При этом он также обратил внимание на продление существующего положения дел с распределением налога на прибыль между федерацией и регионами на уровне 3/17% вместо 2/18% и сохранение ограничения по переносу убытков прошлых лет — решение, которое еще в 2017 году вводилось как временное, сейчас продлевается до 2030 года. «Еще появляется ст. 140.1 НК — упрощенный порядок рассмотрения жалоб вышестоящим органом. Идея процедуры проста: разгрузить вышестоящие органы и ускорить процесс устранения нарушений в относительно бесспорных простых ситуациях», — указал Артюх. По его словам, наиболее яркий пример — блокировка счета по формальным, порой ошибочным основаниям, за отменой которой приходится идти в вышестоящий орган, тратя на процедуру несоразмерно большое количество времени в ситуации, когда важна оперативность.