ПРАВО.ru
Практика
26 июля 2022, 18:47

Минюст включил Bellingcat* и The Insider* в реестр нежелательных

Нежелательной также стала чешская организация по подготовке юристов для защиты основных гражданских прав.

26 июля Министерство юстиции включило зарегистрированный в Латвии The Insider*, британскую Bellingcat* и ее голландское юрлицо Stichting Bellingcat, а также чешский Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы (CEELI Institute) в реестр организаций, нежелательных в России. Ранее Генеральная прокуратура пришла к выводу, что их деятельность может угрожать конституционному порядку и безопасности страны.

Bellingcat* — независимая международная команда журналистов, проводящая расследования с помощью открытых источников.

The Insider* — созданное членом движения «Солидарность» Романом Доброхотовым** интернет-издание, которое также специализируется на расследованиях.

Совместно они проводили расследования предполагаемого отравления политика Алексея Навального в 2020 году, крушения рейса MH17 над Донецком в 2014 году, отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери в 2018 году. Во всех этих случаях расследования включали выводы о причастности к событиям российских спецслужб.

Глава Службы внешней разведки  Сергей Нарышкин ранее заявлял, что эти СМИ и «Проект»* якобы связаны в единую сеть для оказания давления на определенные страны. «Мы это чувствуем», — заверил директор СВР, но не стал называть предполагаемого организатора этой сети.

CEELI Institute — независимая некоммерческая организация, которая обучает юристов с упором на изучение механизмов укрепления демократических институтов, борьбы с коррупцией и поддержки свободной рыночной экономики. Институт декларирует своими целями верховенство права, помощь прозрачным демократическим правительствам и защиту основных прав и индивидуальных свобод.

* СМИ, выполняющее функции иноагента. 

** Физлицо, выполняющее функции СМИ-иноагента.