ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2022, 14:45

Мосгорсуд отменил за «искажение правосудия» приговор за откат

Дело рассказавшего о незаконно полученных контрактах на 650 млн руб. подлежит пересмотру. Апелляция сочла, что он не знал, с каким обвинением соглашался.

Московский городской суд в начале июля отменил приговор Алексею Пожидаеву в связи с «фундаментальными нарушениями, исказившими саму суть правосудия» (дело № 10-14241/2022). В январе Басманный районный суд рассмотрел его дело в особом порядке, признал Пожидаева виновным в пособничестве превышению должностных полномочий, причинившему крупный ущерб (ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК). На решение апелляции по этому делу обратил внимание «Коммерсант».

Как установил суд, бывший офицер продовольственного управления Минобороны познакомил других сотрудников ведомства с предпринимателем Алексеем Калитиным, который контролировал компании «Спецтехмаш», «Общепит», «БиМиАй Европа Рус» и «Стиллаг». Эти предприятия получили необоснованные преимущества при заключении контрактов на общую сумму 650 млн руб.

Пожидаев сообщил об этом правоохранительным органам, поэтому обвинение во взяточничестве с него сняли. Его осудили на три года и три месяца колонии общего режима. Но защита сочла, что первая инстанция не учла в полной мере роль Пожидаева в расследовании, не приняла во внимание, что тот не играл главную роль в преступлении, с самого начала проявил раскаяние и активно сотрудничал с правоохранительными органами. По мнению адвокатов, его можно было освободить от наказания или, по крайней мере, вынести приговор, который не связан с лишением свободы.

Мосгорсуд отметил, что, согласно материалам первой инстанции, Пожидаев в полном объеме признал вину. Это подтверждает и протокол судебного заседания. Но Басманный суд не предложил ему дать показания по существу предъявленного обвинения, а значит, не убедился, что подсудимый понимает его суть и признает обстоятельства совершенного преступления и степень своей вины, как их установили органы следствия. 

К тому же в мотивировочной части приговора первая инстанция обозначила фактические обстоятельства преступления Пожидаева не так, как они зафиксированы в обвинительном заключении. При рассмотрении в особом порядке суд на это не имеет права, напомнил Мосгорсуд.

Все это существенные и фундаментальные недостатки, а потому апелляция направила дело на новое рассмотрение в другом составе в Басманный суд. Меру пресечения Пожидаеву изменили до нового заседания суда на подписку о невыезде.