ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2022, 17:42

ЦБ предложил новые меры для сокращения валютных операций

От «токсичных» долларов и евро российским банкам предлагают избавляться, а для российских финансового и товарного рынка разработают национальные индикаторы.

Банк России опубликовал доклад «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях». В нем регулятор обозначил такие цели, как максимальное снижение роли евро и долларов в банковских операциях в РФ, а также господдержку бизнеса, который способствует трансформации российской экономики. Россиян хотят мотивировать к более активному инвестированию, но одновременно защитить неопытных инвесторов от рисков.

«Экстраординарное изменение обстоятельств, по всей видимости, надолго и будет иметь структурные последствия», — отмечает регулятор в документе. Поэтому необходимо выработать системный подход, который позволит сохранить российскую экономику в новых реалиях. Одна из важнейших задач — восстановление доверия к инвестициям на рынке капитала, интерес к которым формировали на протяжении нескольких предыдущих лет.

Противодействие санкциям

Финансовый рынок должен постепенно выходить из ранее предоставленных ему регуляторных послаблений, полагает ЦБ. По мнению регулятора, финансовый сектор способен самостоятельно восстановить устойчивость на среднесрочном горизонте и докапитализация ему не требуется. При постепенной отмене послаблений нужно донастроить регулирование, чтобы ограничить рост кредитов с повышенными рисками. Для этого ЦБ хочет использовать новый инструмент — макропруденциальные лимиты и надбавки, которые, в частности, нужны для сдерживания валютного кредитования и других рискованных операций.

Евро и доллары стали «токсичными» и, по сути, ограниченными в хождении, подчеркивает Банк России. Поэтому российским финансовым организациям неизбежно придется отказываться от валют недружественных стран. Для ускорения этого естественного процесса ЦБ вводит дополнительные надбавки к коэффициентам риска по валютным кредитам, причем они дифференцированы в зависимости от того, выпущена валюта дружественным государством или недружественным. Такие меры могут применить и к небанковским финансовым организациям. При необходимости Центробанк считает допустимым и выпуск правительственных директив, которые дополнительно ограничат операции с валютой.

Валютное регулирование в целом должно стать дифференцированным в зависимости от отношений РФ со страной выпуска конкретной валюты. Запреты и ограничения будут вводить на основании принципа взаимности, разъясняет ЦБ. Ответственность за валютные нарушения, которые вызваны зарубежными санкциями, предельно смягчат.

ЦБ рассматривает разные подходы к работе с заблокированными зарубежными активами. Например, предлагается отдельно учитывать их на балансе организаций или выделять в специальные компании. В дальнейшем такие компании можно будет объединить в особые фонды. Для банков правовые основы для этого уже существуют, Центробанк готов при необходимости распространить их и на другие организации. При этом регулятор не будет выкупать заблокированные активы: по мнению ЦБ, это только разгонит инфляцию и в конечном счете усугубит экономический кризис.

Для национальных финансового и товарного рынка разработают национальные индикаторы, которые не будут зависеть от недружественных государств. При этом важно сохранять высокие стандарты для используемых методологий и подхода к рейтингам.

Экономическое развитие и поддержка бизнеса

Центробанк планирует вводить для банков стимулы для участия в долговременных проектах по экономическому развитию. Но льготы будут ограниченными по объему, чтобы банки не накапливали риски сверх меры. ЦБ также проработает вопрос, что именно мешает более интенсивному применению секьюритизации банковских кредитных портфелей, синдицирования банковских кредитов и других способов распределения рисков. В частности, ЦБ хочет максимально нарастить возможности региональных банков по предоставлению кредитов.

Но финансировать первостепенные стратегические проекты нужно в первую очередь за счет госбюджета и государственных институтов развития, подчеркнул регулятор. Для этого стоит предусмотреть автоматические механизмы докапитализации институтов развития и заложить в бюджет средства на это.

В случае ухудшения внешней ситуации финансовым организациям могут предоставить системную поддержку, но только для компенсации потерь из-за форс-мажора, а не из-за принятых ранее рискованных бизнес-решений.

Компании, которые участвуют в трансформации российской экономики, должны получить льготные режимы размещения ценных бумаг. Государство и институты развития могут предоставить им дополнительные гарантии, а также налоговые льготы инвесторам по доходам от таких ценных бумаг. Меры поддержки должны быть сплошными.

Граждан стимулируют инвестировать, но не во все

Центробанк также хочет стимулировать формирование россиянами добровольных пенсионных накоплений, отменить часть требований к инвестиционным портфелям неправительственных пенсионных фондов, а также перестроить систему их вознаграждений. Граждан хотят информировать о возможности вкладывать средства в акции российских компаний. Продавать их будут в формате «купил и держи».

Россиянам также предложат набор социально ориентированных долговых инструментов, таких как социальные и благотворительные облигации.

В то же время ЦБ хочет расширить тестирование розничных инвесторов, полноценно проверять их знания, прежде чем допускать к работе со сложными финансовыми инструментами. Для получения статуса квалифицированного инвестора также повысят необходимый размер активов и их структуру. Неквалифицированные инвесторы не будут больше иметь доступа к инструментам, которые связаны с использованием иностранной инфраструктуры, а потому подвержены санкционным рискам.

Максимальный размер плеча для розничных инвесторов уменьшат, а сохранность активов неквалифицированного инвестора при раздельном учете активов брокером повысят.